XVII конференция молодых ученых-химиков Нижегородской области

C 13 по 15 мая 2014 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского проходила ежегодная Конференция молодых учёных-химиков Нижегородской области.

В работе конференции принимали участие студенты, соискатели учёной степени, аспиранты и сотрудники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Научно-исследовательского института химии и Научно-исследовательского физико-технического института при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Института химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН, Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова, Ведущего научно-исследовательского института химической технологии (г. Москва), ГНЦ РФ «Институт физики высоких энергий» (Московская область), Санкт-Петербургского государственного технологического института (г. Санкт-Петербург), Курского государственного университета (г. Курск) и других организаций, а также учащиеся школ г. Нижнего Новгорода. На конференции был представлен 71 доклад.

Для участников конференции были сделаны обзорные лекции:

• д.х.н., доцент Маркин А.В. Химическая термодинамика наностуктур на основе фуллеренсодержащих и дендримерных материалов
  • д.х.н., профессор Князев А.В. Термодинамика оксидных неорганических соединений

В работе секций принимало участие жюри, состоящее из преподавателей ННГУ и ведущих научных сотрудников НИИ химии ННГУ, Института химии высокочистых веществ РАН.

Членами жюри отмечены следующие доклады:

I место

Заровкина Наталия Юрьевна (аспирант 2-го года обучения НИИХ ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения η5-(циклопентадиенил)- марганецтрикарбонильных комплексов нитронов со стиролом»

Лудин Дмитрий Владимирович(аспирант 1-го года обучения химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Каталитическая система три-н-бутилбор – п-хинон в статистической и блок-сополимеризации стирола с метилметакрилатом»

II место

Охапкин Андрей Игоревич (аспирант 2-го года обучения химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Квантово-химическое исследование хемосорбции водорода на кластере Pt25 в различных спиновых состояниях»

Горева Ирина Геннадьевна (аспирант 2-го года обучения химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Получение стекол системы TeO2 – MoO3 – La2O3 из шихты, осажденной из водных растворов»

III место

Блохина Алёна Геннадьевна (студент 4-го курса химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Синтез и тепловое расширение некоторых лантаноидсодержащих апатитов»

Пушкова Оксана Александровна (студент 5-го курса химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского), тема доклада: «Особенности гидроксилирования ферроцена и его производных в процессе их взаимодействия с пероксидом водорода»

Дипломом за лучший доклад среди школьников отмечен Демидов Даниил Николаевич (ученик 10 класса МБОУ гимназия №17), тема доклада: «Исследование диаграммы состояния Bi2O3— WO

По результатам работы секции 5 «Инновационные разработки»  выбраны номинанты для участия в финальном этапе федеральной программы У.М.Н.И.К.: