Стажировка в Технологическом университете Наньянг (Сингапур)

С 12 июля по 8 августа 2014 года секретарь Исследовательской школы к.х.н. Буланов Е.Н. проходил исследовательскую стажировку в Технологическом университете Наньянг (Сингапур). Стажировка проходила в Школе материаловедения и инженерных наук под  руководством профессоров Донга Цзили и Тима Уайта.

В рамках совместной работы по изучению кристаллической структуры и физических свойств соединений группы апатита были подготовлены материалы для ряда публикаций, в частности о структурных, спектроскопических и высокотемпературных исследованиях соединения CaTh4(SiO4)3O — единственного в своем роде апатита, содержащего актиноид, (в соавторстве с аспирантом Исследовательской школы Манякиной М.Е. и руководителем школы Князевым А.В.), а также об изменениях структуры и теплового расширения соединения Pb5(GeO4)2(SO4) при температуре жидкого азота (в соавторстве с аспирантом Исследовательской школы Корокиным В.Ж.).

Справка: Технологический университет Наньянг (Nanyang Technological Unversity, NTU) является одним из двух крупнейших государственных университетов в Сингапуре. Университет основан в 1991 году. NTU является членом-основателем Всемирного союза технологических университетов.  В 2012 году NTU занял 47 место в рейтинге QS World University Rankings. В октябре 2012 NTU вошел в Top-100 Times Higher Education World University Rankings.