Стажировка в Исследовательском Центре Юлих (Германия)

С 6 по 20 декабря 2014 года к.х.н. Лелет Максим Иванович проходил стажировку в Институте Исследования Энергии и Климата Исследовательского Центра Юлих (г. Юлих, Германия) под руководством к.ф.-м.н. Алексеева Евгения Витальевича, руководителя научной группы «Solid State Chemistry of Actinides» (Институт Исследования Энергии и Климата, Исследовательский Центр Юлих). В ходе работы были изучены возможности метода синтеза ураносодержащих соединений в экстремальных условиях (при сверхвысоких температурах и давлении) и освоен программный комплекс «GEMS» (Kulik D.A и др., Paul Scherrer Institute), являющийся одним из лучших инструментов для геохимического моделирования. С использованием возможностей этого комплекса и на основании данных о термодинамических свойствах ураномолибдатов и урановольфраматов щелочных металлов, полученных в рамках совместной научно-исследовательской работы, было выполнено термодинамическое моделирование ряда процессов, происходящих при попадании этих соединений в реальные условия окружающей среды.

Справка: Исследовательский центр Юлих (Forschungszentrum Jülich) — один из крупнейших европейских исследовательских центров, входит в состав Объединения имени Гельмгольца. Основными научными направлениями центра являются физика, химия, биология и медицина. Сотрудником центра является лауреат Нобелевской премии по физике за 2007 год Петер Грюнберг.