Монография по катализу

В издательстве «Бук» (Казань) вышла монография «Каталитические свойства и дезактивация скелетного никеля в реакциях жидкофазной гидрогенизации» авторства сотрудников Ивановского государственного химико-технологического университета Афинеевского А.В., Лукина М.В., Осадчей Т.Ю., Прозорова Д.А. и Румянцева Р.Н. под редакцией руководителя Исследовательской школы «Новые материалы на основе неорганических соединений» д.х.н. проф. Князева А.В.
В монографии авторы провели обобщение полученных ими данных по исследованию адсорбции водорода на скелетном никелевом катализаторе реакций жидкофазной гидрогенизации в условиях его частичной дезактивации, а также исследованию каталитических свойств никеля при восстановлении различных классов органических соединений. В работе были проанализированы результаты других исследовательских коллективов и сопоставлены с собственными экспериментальными данными других авторов. Рассмотрен ряд проблем применения никелевых катализаторов для реакций жидкофазной гидрогенизации соединений, содержащих кратные углеродные связи и нитрогруппу. Показаны корреляции активности скелетного никеля с термохимическими характеристиками адсорбированного на его поверхности водорода, описан оригинальный подход определения параметров реакционной способности индивидуальных форм адсорбированного водорода в реакциях жидкофазной гидрогенизации, рассмотрены пути синтеза скелетных никелевых катализаторов с заданными параметрами активности и селективности.