Молодые ученые Исследовательской школы — победители грантовой программы РФФ «Мой первый грант»

Подведены итоги конкурса на получение грантов Российского фонда фундаментальных исследований 24 проекта молодых учёных ННГУ в 2018 году стали победителями конкурса фундаментальных научных исследований «Мой первый грант», проводимого Российским фондом фундаментальных исследований. Задачи конкурса – привлечение молодых ученых к активному участию в фундаментальных научных исследованиях, создание условий молодым ученым для проведения самостоятельных исследований по важнейшим проблемам естественных, гуманитарных и общественных наук и выработке у них навыков руководства научными коллективами. Конкурс проводился по следующим направлениям: математика, механика; физика и астрономия; химия и науки о материалах; биология; науки о Земле; инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы; фундаментальные основы инженерных наук; история, археология, этнология и антропология; экономика; философия, политология, социология, правоведение, социальная история науки и техники, науковедение; филология и искусствоведение; психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека; глобальные проблемы и международные отношения; фундаментальные основы медицинских наук; фундаментальные основы сельскохозяйственных наук. По итогам конкурса Фонд выделяет грант в размере 500 000 рублей на реализацию проекта в течение первого года. Возраст лиц, представляющих проект на конкурс, не должен был превышать 35 лет на 31 декабря 2017 года. Срок реализации проектов по условиям конкурса – 2 года. Подробная информация на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru/rffi/ru

Среди победителей — молодые ученые Исследовательской школы «Новые неорганические материалы на основе неорганических соединений»:
Глухова И.О., проет «Синтез, фазообразование, исследование теплофизических и каталитических свойств сложных фосфатов каркасной структуры»
Головкина Л.С., проект «Разработка неорганических минералоподобных Gd- и B-содержащих соединений для нейтрон-захватной терапии онкологических заболеваний.Оптимизация синтеза. Изучение биосовместимости.»